安裝隱形鐵窗會不會被管委拒絕呢?

[et_pb_section fb_built=”1″ admin_label=”section” _builder_version=”3.0.47″][et_pb_row admin_label=”row” _builder_version=”3.0.48″ background_size=”initial” background_position=”top_left” background_repeat=”repeat”][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”3.0.47″ parallax=”off” parallax_method=”on”][et_pb_text admin_label=”Text” _builder_version=”3.0.74″ background_size=”initial” background_position=”top_left” background_repeat=”repeat”]

小編有遇過客戶問我說:安裝隱形鐵窗管委會會不會要求她拆除?

遇到這種疑問的小編都會先問:
家裡有12歲以下的兒童,或65歲以上的老人嗎?
如果有,我會請住戶跟管委會知會一下要安裝隱形鐵窗~
雖然說~安裝隱形鐵窗不須經由管委會同意
但是還是得尊重一下管委會
但小編也會告知客戶,如果管委會不同意安裝隱形鐵窗的話
就把法條拿給管委會看~~~
畢竟自己的權益還是要把持住啊!!!
不然出了任何意外,誰能負責?



永然聯合法律事務所資深律師陳宜鴻表示,《公寓大廈管理條例》第8條第2項規定,

若公寓大廈有12歲以下的兒童,或65歲以上的老人住戶,外牆開口部或陽台可以設置不妨礙逃生、不突出外牆面的防墜設施,

所以家中有幼兒的住戶,想在窗戶和陽台裝設隱形鐵窗,只要不違反規定,管委會不得限制或禁止安裝
原文請按我



全台免費丈量專線:0800-788-117
有任何疑問也歡迎詢問唷~~~
line ID:0800-788-117

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]